Salta al contenuto

FTP 421 Too many connections from this IP

Pubblicato il Aggiornato il

In breve: FTP 421 troppe connessioni — indica che il server FTP rifiuta nuove sessioni per limite connessioni.

Cosa indica il problema

FTP 421 troppe connessioni — indica che il server FTP rifiuta nuove sessioni per limite connessioni. La diagnosi deve collegare la prova, l’orario e il primo evento utile nei log prima di cambiare la configurazione.

FTP 421 Too many connections from this IP: sintomo, causa e verifica
FTP 421 Too many connections from this IP: sintomo osservato, causa da confermare e risultato atteso.

Sintomi e cause probabili

Sintomi da verificare

  • Il comportamento descritto da “FTP 421 Too many connections from this IP” si ripete nella stessa operazione
  • Il controllo di messaggio completo, orario, configurazione e log produce un dato coerente con lo stesso orario
  • Un tentativo comparabile permette di capire se l’anomalia è generale o limitata a un solo elemento

Cause probabili

  • Risoluzione DNS o cache locale incoerente
  • Rotta di rete o gateway non disponibile
  • Firewall, proxy o antivirus che interrompe la connessione
  • Socket riutilizzato dopo un cambio di rete

Controlli da eseguire

  1. Ripetere il test da una rete e da un dispositivo differenti
  2. Controllare DNS, indirizzo risolto e raggiungibilità
  3. Confrontare accesso diretto e tramite proxy o VPN
  4. Leggere log firewall e server nello stesso orario
  5. Acquisire traceroute e dettagli della rete senza dati sensibili

Dati utili

  • Log del client FTP o SFTP
  • Messaggi del server FTP
  • Gestione file e quote in cPanel

Correzione sicura

  1. Correggere record DNS e cache solo dopo averli verificati
  2. Ripristinare routing e gateway corretti
  3. Allineare firewall e proxy alla porta necessaria
  4. Chiudere le connessioni obsolete dopo il cambio rete
  5. Riavviare il servizio responsabile solo dopo aver identificato il guasto
FTP 421 Too many connections from this IP: controlli e correzione
FTP 421 Too many connections from this IP: controlli operativi, correzione e verifica.

Verifica finale

  • Il file di prova viene trasferito integralmente
  • Il client usa host, porta e protocollo corretti
  • Il log non registra nuove interruzioni
  • Permessi e quota restano nei valori previsti

Errori da evitare

  • Non disattivare globalmente WAF, ModSecurity, antispam o verifica TLS per aggirare il sintomo
  • Non impostare permessi 777 e non cambiare proprietari in modo ricorsivo senza conoscere la struttura dell’account
  • Non cancellare database, chiavi Redis, cache o file di sistema senza backup e senza aver identificato l’oggetto coinvolto
  • Non ripetere pagamenti, import o webhook reali finché non hai verificato l’idempotenza

Guide Xlogic correlate

Fonti tecniche

Domande frequenti

Che cosa significa “FTP 421 Too many connections from this IP”?

FTP 421 troppe connessioni — indica che il server FTP rifiuta nuove sessioni per limite connessioni.

Qual è il primo controllo per “FTP 421 Too many connections from this IP”?

Per FTP 421 Too many connections from this IP, inizia da questi controlli: Ripetere il test da una rete e da un dispositivo differenti. Controllare DNS, indirizzo risolto e raggiungibilità.

Come verificare la soluzione di “FTP 421 Too many connections from this IP”?

Per FTP 421 Too many connections from this IP, conferma che: Il file di prova viene trasferito integralmente. Il client usa host, porta e protocollo corretti.

FTP 421 Too many connections from this IP ultima modifica: 2026-08-03T20:30:16+02:00 da Team tecnico Xlogic

Ti è piaciuto questo Post?